Профилактика стресса избавит от многих проблем
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • Профилактика стресса избавит от многих проблем

Профилактика стресса избавит от многих проблем

"Разруха не в клозетах, а в головах"

М.Булгаков. "Собачье сердце"

Давайте представим три разные ситуации:

  1. Пожар в самом разгаре, все охвачено огнем, рушатся перекрытия дома. Пожарные с трудом гасят пламя, заливают тлеющие угольки. В итоге видим обгорелый остов дома, в котором жить уже невозможно...
  2. Пламя только подступает к стенам дома, пожарные приехали вовремя, огонь потушен. Дом чуть пострадал, но всё исправимо.
  3. Жильцы дома хорошо усвоили правила пожарной безопасности, дом свой берегли и не создавали ситуаций, при которых начался бы пожар. Дом целый и счастливые люди в нем.

   Всем известно, что чем быстрее потушен пожар, тем меньше ущерба он принесет. Но еще важнее - пожар предотвратить, соблюдая профилактические меры! Какое это имеет отношение к стрессам?

   Действует стресс в нашем организме, как пожар. И профилактика стресса - самое действенное средство для сохранения здоровья нашего организма. 

   В условиях современной жизни человека ждут постоянные  эмоциональные перегрузки .

   Огромное количество информации, большое число совершенно разных людей, с которыми приходится контактировать; и, как следствие- конфликты, компромиссы с "зажатыми" эмоциями.

   Эмоции - постоянный спутник жизни человека. У эмоций ярко выраженная субъективная окраска, это индивидуальное отношение человека к повседневным событиям, явлениям, ощущениям, к разным сигналам, которые идут от внешнего мира и внутренней среды самого организма.

  Доказанным фактом является то, что любые эмоциональные состояния, особенно длительно протекающие, отрицательные, вызывают изменения в сердечно-сосудистой, дыхательной и других функциональных системах организма: учащается сердцебиение, становится более поверхностным и частым дыхание, появляется головная боль, одышка, повышается потоотделение, меняются мимика и движения.

  Постоянное воздействие стрессовых факторов постепенно вызывает истощение адаптационных способностей и дает толчок к развитию различных болезней. И если мы стремимся к здоровью телесному и душевному, нам не обойти своим вниманием этой темы.

  Что же делать? Спрятаться от жизни, избегать контактов, бросить работу, не включать компьютер? Да, это один из вариантов - есть люди, которые оставляют город с его ежедневными проблемами, уединяются с единомышленниками на природе...

  Но что-то подсказывает: проблемы возникнут и там, просто ситуации будут другие - подрастут дети, появятся новые соседи, не слишком приятные....И что, бежать дальше?

  А может, лучший вариант - научиться жить в любых сложных ситуациях, при этом сохранить стабильное состояние организма, его здоровье и целостность в тех условиях, когда к нему предъявляют повышенные требования, увеличивают нагрузку.

  И, таким образом, адаптировать свой организм к тем условиям окружающей среды, в которых вы сейчас живете. Основоположник учения о стрессе Ганс Селье писал: "Стресса может избежать лишь тот, кто ничего не делает".

  Человек воспринимает окружающую действительность через призму своих мыслей, опыта, состояния, иллюзий. Есть реальность, реальная ситуация - и наше отношение к ней.

  Помните, у эмоций субъективная окраска, это отношение конкретного человека к определенным ситуациям.

  И наша задача - увидеть мир и себя в этом мире объективно настолько, как только это возможно.

  И в этом реальном мире найти возможности, как наиболее безболезненно и успешно взаимодействовать с ним.

  Как этого достичь? Давайте вместе искать ответ

  Профилактика стресса – 17 способов защитить себя от стресса

  Профилактика стресса – это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям. Это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз. Вот способы контроля над неприятными переживаниями:

1.Относитесь ко всему проще.

Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Представьте, что вы сито, или облако и все стрессы проходят через вас, не оставляя следа.

2.Учитесь позитивному мышлению

Если вас одолевают стрессы, вам поможет позитивное мышление. Его суть в том, что нужно концентрироваться на положительных мыслях и воспоминаниях.

3.Используйте способы переключения

Вас одолевают неприятные мысли? Не давайте им силу. Переключайтесь. Сместите акценты на внешний мир. Понаблюдайте за тем, что вас способно порадовать. Концентрируйтесь на том, что вы видите и слышите в данный момент.

4. Освобождайтесь от отрицательных эмоций

Подавленные эмоции усиливают стресс и могут привести к депрессии. Поэтому давайте им выход. Естественно, что делать это нужно позитивным способом. Так, чтоб не причинить вред окружающим. Например, поколотить подушки или заняться прощением.

5.Больше смейтесь

Смех – это лучшая профилактика стресса. Не пренебрегайте ей.  Смотрите комедии, используйте смехотерапию, улыбайтесь прохожим.

6.Занимайтесь физическими упражнениями

Спорт помогает справляться со стрессом. Поэтому, если вы хотите сохранить эмоциональное здоровье, запишитесь в любимую спортивную секцию и получайте удовольствие от регулярных тренировок.

7.Будьте благодарны за то, что имеете

Благодарность – очень хороший способ профилактики стресса. Вместо постоянного недовольства, вы начнете получать радость от того, что имеете.

8.Расслабляйтесь

Этот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики стресса.

9.Отправьтесь в путешествие

Одна моя знакомая испытывала хронический стресс, связи с беспокойством за свое здоровье и увольнением с работы. Ее любимый подарил ей путевку в Мексику. После возвращения ее не узнать. Все стрессы она оставила в другой стране. Попробуйте и вы, если конечно любите путешествовать.

Кстати, необязательно ехать в другую страну, можно заняться туризмом даже в родном городе.

10.Принимайте ванны

Отличное средство для расслабления. Особенно с применением эфирных масел.

11.Бывайте на свежем воздухе

Пребывание на свежем воздухе рекомендуется всем без исключения. Поэтому сделайте себе привычкой ежедневно в течении часа ходить по улицам родного города. А еще лучше совершать прогулки в лесу или парке.

12. Используйте самовнушение

Выберите для себя подходящую аффирмацию и проговаривайте ее вслух или про себя как можно чаще, настраиваясь на нужную волну. Например, если вы волнуетесь на работе, можно говорить следующую формулу: «Внутри и вокруг меня мир и гармония».

13.Найдите себе увлечение

Любимое хобби – замечательная профилактика стресса. Поэтому спросите себя: Что мне нравится делать?» Возможно, писать стихи, готовить кулинарные шедевры или изучать психологию. Узнали ответ. Хорошо. А теперь не откладывая приступайте к интересному занятию.

14.Составьте список того, что вас радует

Уделите несколько минут тому, чтоб написать свои самые любимые способы времяпрепровождения, которые вас могут порадовать. Эти занятия – ваше спасение от стресса.

14.Мечтайте и фантазируйте

В позитивной психологии есть такая техника, которая называется «Визуализация». Ее суть в том, что вы мечтаете о том, чего хотите, делайте это с удовольствием и в настоящем времени. И  затем получаете то, что рисовали в своем воображении.

16.Ведите дневник

Дневник помогает разобраться в себе, проанализировать свою жизнь и найти выход из сложных ситуаций. А так же ведение записей оказывает функцию психотерапевта, вы пишите о том, что вас тревожит, и вам становится легче.

17.Обратитесь к психологу

Если у вас нервные силы на исходе и вас ничего не радует, обратитесь к психологу. Слава богу, сейчас достаточно профессионалов в этой сфере, которые вам могут помочь справиться со стрессом.

 

Материал подобрала врач-стоматолог Чернецкая И.Г.

 

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03