Пожилой человек
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • Пожилой человек

Пожилой человек

Как говорится в одной африканской пословице: "Когда старец умирает, исчезает целая библиотека". Эта пословица может по–разному звучать в разных странах, но ее смысл одинаков в любой культуре. Пожилые люди являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим. Их мудрость и опыт составляют основу любого общества.

  Пожилые люди - это те, кому за шестьдесят. Пожилые люди - это каждый пятый из нас.

  Пожилые люди - это те, в кого мы превратимся через тридцать, двадцать или десять лет.

  Это наши бабушки, дедушки, мамы, папы, дяди и тети.

Пожилые люди - это те, у кого сложилось ясное ощущение, что силы с каждым днем уменьшаются, а немощи умножаются, и что процесс этот необратим.

Одно из требований человеческой морали – это уважение к ожилым людям и забота о старшем поколении. В некоторых семьях возникают проблемы в отношениях с пожилыми людьми. Иногда конфликты становятся настолько серьезными, что невозможно бывает совместное проживание. Почему такое происходит? В чем причина этих конфликтов? Или в ком…? Почему некоторые старики создают проблемы для членов семьи и для себя, упрекают домашних в том, что о них не заботятся, их не любят…. Ведь просто так ничего не происходит.
Вы замечали, что маленькие дети и пожилые люди хорошо находят общий язык? Они с удовольствием проводят время вместе: гуляют, играют. Это потому, что малыши позитивно воспринимают пожилых людей.
А в юности и более зрелом возрасте отношение к старикам более критично. Иногда даже негативно. Хотя, казалось бы, энергия молодости, опыт и мудрость старости должны дополнять друг друга и идти бок о бок.
       В старости обычно люди подводят итоги своей жизни. И здесь очень важно, к какому выводу приходит человек. Если на работе, в семье он достиг хороших результатов, за которые испытывает гордость, радость, то, конечно, уверенность в себе будет важным источником нормальных отношений в семье. Если пожилой человек радуется достижениям детей (будь то в профессиональной деятельности, будь то в семейной жизни), если они уважительны по отношению к окружающим, трудолюбивы, то именно из этого источника он будет черпать силы для жизни.
         Но есть другая категория пожилых людей, у которых все - с точностью до наоборот. Да еще, плюс ко всему, - проблемы со здоровьем. Как быть им, как провести остаток лет в согласии с самим собой и с окружением? Как быть, если, прожив долгие годы со своей второй половинкой, после её смерти, чувство одиночества не покидает, если посвятив всю жизнь детям, не получаешь от них должного внимания? Конечно, тяжело с человеком замкнутым, необщительным, мнительным, который все время упрекает Вас в невнимании, иногда и угрожает переездом, уходом из семьи. Безусловно, такой пожилой человек в доме – это уход, забота и терпение, и только рядом с внуками и детьми его жизнь может наполниться смыслом.
       У стариков, как правило, бывает много свободного времени, в отличие от молодых. Ведь наши родители привыкли работать, любое бездействие для них недопустимо. И задача семьи - помочь чем-нибудь занять это свободное время. Можно, например, поручить прогулку с внуком (это и полезно, и ребенок будет в восторге от общения с бабушкой или дедом) или попросить связать теплые рукавички или шарфик для детей. А может, просто попросить рассказать сказку, подготовить детей ко сну (согласитесь, иногда хочется, чтобы это сделал кто-то за Вас).
С возрастом человека тянет к земле, и работа в огороде или в саду, выращивание овощей или цветов приносит большое удовлетворение нашим старикам.
       В традициях любого народа, в том числе и русского, - почитание и уважение старших. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите о том, как Вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по некоторым вопросам. Например, как лучше приготовить то или иное блюдо. Или предложите приготовить что-нибудь к семейному ужину. Ведь, если у Вас настоящая семья, значит, обеды и ужины в кругу семьи имеют место быть. Посадите самого старшего члена семьи во главе стола. Расспросите о прошлом - доставьте старикам удовольствие - ведь они очень любят о нем рассказывать.
Пожилые люди - как дети. Балуйте их так же, как детей. Дарите время от времени подарки, покупайте вкусненькое.
Проявляйте максимум внимания, любви и, самое главное, уважения. И не забывайте – наши дети берут пример с нас.

 

 

 

Подготовила   врач-стоматолог Чернецкая И.Г.

 

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03