24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез, социальные аспекты его распространения

Туберкулез (от латинского tubеrсulit – бугорок) – инфекционное заболевание, вызывающее воспалительный процесс, который сопровождается образованием мелких бугорков преимущественно в легких и лимфатических узлах. Болезнь имеет склонность к хроническому течению.

Туберкулез (чахотка) одна из наиболее распространенных болезней, которая известна еще с древности. Врачи древней Греции и Рима, в частности Гиппократ, описывали клиническую картину легочной чахотки, а Аристотель подчеркивал ее повышенную заразность. Установлено, что древнеегипетские мумии, возраст которых более 4 тыс. лет, имеют кости, пораженные туберкулезом.

Туберкулез был очень распространенной и страшной болезнью с высоким процентом смертности. И развитие медицины во второй половине XX в. почти решило эту проблему в странах Европы и Северной Америки. Переломным моментом в борьбе с туберкулезом стало открытие в 1944 г. стрептомицина американским бактериологом Салманом Ваксманом, за что он получил Нобелевскую премию. Однако значительный резерв этой инфекции остался в слаборазвитых странах мира.

Еще 15 лет назад казалось, что туберкулез побежден. Но в середине 80-х его заболеваемость быстро пошла вверх. Болезнь «подняла голову» не только в странах, возникших на территории бывшего Советского Союза, где причиной можно было бы считать обострение социально-экономических проблем, но и в развитых странах.

Туберкулез превратился в новую чуму XXI века. Каждую секунду в мире возбудитель туберкулеза поражает одного человека, а каждые 10 секунд от него умирает один человек. В настоящее время туберкулезом страдают 50-60 млн человек. Вследствие резкого увеличения заболеваемости ВОЗ в 1993 г. провозгласила туберкулез глобальной опасностью.

Что же произошло, почему болезнь, которая считалась почти ликвидированной, снова быстро распространяется? Можно выделить три основные причины, обусловливающие этот процесс:

Патогенные бактерии изменяются под влиянием внешних факторов, в    частности, имеет место повышение устойчивости бактерий, вызывающих туберкулез, к действию лекарственных препаратов.

Не действует система контроля за распространением этой болезни, не существует  статистического контроля за больными туберкулезом с учетом результатов лечения, как это принято во всем мире.

Ухудшились бытовые условия жизни, произошло снижение жизненного уровня населения, ухудшилось питание, возникла необходимость вынужденных миграций.
На фоне затруднения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире с начала 90-х годов очень актуальной стала проблема устойчивости микобактерии туберкулеза к лекарственным препаратам. Поэтому в структуре общей эпидемии следует выделять эпидемии химиорезистентного туберкулеза. Так, у больных туберкулезом легких химиорезистентность достигает 81%.

Нынешнюю эпидемию называют триединой. В ней условно выделяют три взаимосвязанных эпидемии:

Первая – это традиционная эпидемия, что касается так называемого типового туберкулеза, который был распространен еще в послевоенные годы. Он хорошо поддается лечению. Среди всех больных туберкулезом удельный вес этой эпидемии имеет тенденцию к уменьшению.

Вторая – это эпидемия, обусловленная химиорезистентным туберкулезом, она распространяется быстрыми темпами и создает большую опасность.

Эффективность лечения низкая, смертность высокая. Таких больных насчитывается до 40% от общего количества и этот процент продолжает увеличиваться.

Третья – это эпидемия туберкулеза и СПИДа, а также туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. Таких больных 20-30% и их количество имеет тенденцию к росту.

Пути заражения туберкулезом. Как происходит заражение туберкулезом?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Они были открыты Р. Кохом в 1882 г., поэтому называются БК – бациллы Коха. Последние неподвижны, не имеют капсул, очень устойчивы – при температуре 100 ° С сохраняют жизнеспособность до 5 минут. В сухой мокроте они живут до 10 месяцев, при низкой температуре возбудитель сохраняется долгое время. Микобактерии туберкулеза сохраняются в окружающей среде в разных местах от 1-А до 8-12 месяцев. Они не боятся кислот, спирта, низких температур, длительное время сохраняются в постели, бумагах, в комнате, где находился больной, на посуде и личных вещах больного, в молочных продуктах от больного туберкулезом скота. На микобактерии пагубно влияют препараты, содержащие хлор, ультрафиолетовые лучи уничтожают их через несколько часов.

Заражение туберкулезом в 90-95% случаев происходит через дыхательную систему аэрогенным путем: во время разговора, общения с больным, при кашле, через зараженные предметы обихода. Возможно инфицирование через пищеварительную систему в случае, когда инфекция попадает в организм с пищевыми продуктами от больных животных или через пищу, зараженную больным человеком.

Итак, пути передачи такие: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактно-бытовой, пищевой и иногда через плаценту. Основным источником инфекции являются больные люди, домашние животные, преимущественно коровы.

Большинство людей, зараженных возбудителем туберкулеза, остаются здоровыми вследствие иммунитета – врожденного или приобретенного после вакцинации БЦЖ. Достаточное сопротивляемость организма, особенно при заражении малой дозой возбудителя, дает возможность побороть болезнь. Но под влиянием неблагоприятных условий: нарушении нормального питания, тяжелых заболеваний, неудовлетворительных бытовых и производственных условий, действия алкоголя и т.п. – устойчивость организма снижается и инфекция может включаться.

Открытая и закрытая форма туберкулеза

Первичное заражение чаще происходит в детском возрасте. Микобактерии туберкулеза, которые попали в организм, распространяются различными путями – лимфогенным, гематогенным, бронхолегочным. В легких возникают отдельные или множественные бугорки. Если микобактерии не выходят за пределы бугорков, то процесс называют закрытым – выделение организмом инфекции с мокротой не происходит. Такой человек незаразный. При клинически выраженной форме туберкулеза происходит распад легочной ткани и возбудитель выделяется с мокротой. Эту форму называют открытой. Для окружающих такой больной очень опасен.

Существуют два основных фактора, определяющих индивидуальный риск заражения: концентрация микобактерий в зараженном воздухе и продолжительность пребывания человека в этой среде. Наибольший риск инфицирования – от лиц, которые выделяют бактерии, значительно меньше – от больных внелегочный туберкулез.

Признаки туберкулеза

В зависимости от формы туберкулеза, путей заражения и иммунных свойств организма возможны различные проявления заболевания. Но наиболее постоянным признаком туберкулеза является кашель, который сопровождается выделением мокроты. Наблюдаются горловые кровотечения, одышка и боли при дыхании. Повышение температуры тела может быть незначительным (37,1-37,2 ° С) или достигать 39-40 ° С. У больного наблюдается слабость, бледность, потливость, особенно ночью, он теряет аппетит и худеет.

Течение болезни возможно от легкой формы, когда человек ничего не подозревает, к тяжелой – когда смерть наступает через несколько месяцев. В последнее время увеличилось количество больных туберкулезом с нетипичным течением и количество больных пожилого возраста, что раньше было редкостью. Это приводит к несвоевременной диагностики болезни, тяжелым осложнениям и смерти.

В детском возрасте туберкулезная инфекция чаще всего проявляется в виде общих расстройств: слабость, утомляемость, отставание в весе и росте. Поведение ребенка меняется, оно становится слабым, раздражительным, плаксивым, не проявляет активности в жизни детского коллектива. При медицинском обследовании отмечаются изменения лимфатических узлов – они значительно увеличены, уплотнены, спаяны между собой. Это свидетельствует о том, что туберкулезная инфекция гнездится в лимфатической системе. Такое состояние называют бронхоаденитома и рассматривают его как проявление первичного туберкулеза. У детей значительно чаще, чем у взрослых, встречаются нелегочная форма этой болезни. В период полового созревания часто происходит обострение течения туберкулеза.

Факторами риска инфицирования и заболевания детей туберкулезом является контакт с больными открытой формой туберкулеза, отсутствие или некачественное проведение вакцинации (ревакцинации “) БЦЖ, частые острые респираторные заболевания, неблагоприятные социально-бытовые условия.

Наличие трех и более факторов риска инфицирования является безусловным показанием к более тщательного обследования детей с целью исключения скрытой формы туберкулеза.

Профилактика заболеваний туберкулезом

Профилактика заболеваний туберкулезом включает три аспекта – социальный, санитарный и специфический.

Социальная профилактика - это совокупность государственных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья населения: развитие трудового законодательства, законодательства о здравоохранении, улучшение материальных условий жизни, повышение уровня санитарной культуры населения.

Санитарная профилактика включает меры, направленные на предупреждение заражения туберкулезом:
изоляция больных открытой формой туберкулеза, их госпитализация и лечение;
постоянное обследование лиц, контактирующих с больным;
проведение один раз в год флюорографического обследования населения, особенно лиц, живущих в общежитии, работают в детских заведениях, связанные с изготовлением и продажей пищевых продуктов;
для детей и подростков необходимо проводить прививки;

осуществление санитарно-просветительской работы с населением, особенно с детьми и подростками.

Каждый человек должен помнить, что:

возбудитель болезни передается от больного открытой формой туберкулеза и каждый такой больной заражает за год 10-20 человек;

возбудитель туберкулеза есть в организме каждого человека, а заболевание является следствием снижения иммунитета;

здоровый образ жизни обеспечивает повышение иммунитета и тем самым сопротивляемость по туберкулезу;

соблюдение санитарно-гигиенических условий значительно снижает вероятность заболевания туберкулезом.
Специфическая профилактика туберкулеза (БЦЖ-вакцинация). Введение вакцины БЦЖ (иммунизация) вызывает выработку в организме специфических защитных механизмов – иммунитета. Поствакцинальный иммунитет при этом сохраняется в течение 5 лет (этот срок зависит от качества вакцины, техники вакцинации, индивидуальных особенностей организма).

Введение вакцины детям раннего возраста позволяет предотвратить развитие тяжелых форм туберкулеза – диссеминированного и милиарного туберкулеза, туберкулезного менингита. Иммунизация этой вакциной практически не влияет на заболеваемость туберкулезом взрослого населения.

Противопоказаниями к БЦЖ-вакцинации врожденные пороки развития, родовые травмы, острые инфекционные заболевания.

Ослабленным детям вводят менее активную вакцину – БЦЖ-М.

Детям, рожденным от матерей, болеющих туберкулезом и выделяют микобактерии туберкулеза, к вакцинации проводят туберкулиновую пробу. Если результаты пробы положительны (т.е. ребенок инфицирован), но признаков заболевания нет, вакцинацию не проводят и назначают химиопрофилактику.

 

Подготовила врач-стоматолог Путырская М.Д.

 

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03