10 октября Всемирный день психического здоровья
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • 10 октября Всемирный день психического здоровья

10 октября Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов. Последние имеют столь важное значение в поддержании состояния здоровья или в возникновении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

К факторам, определяющим здоровья населения, относятся и такие факторы, как величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарного состояния страны.

За последнее время произошло значительное улучшение социальной обеспеченности населения, что позитивно сказалось на средней продолжительности жизни. Однако с увеличением средней продолжительности жизни увеличилась заболеваемость психическими заболеваниями, такими как депрессией, деменцией. Параллельно с экономическим развитием наблюдается заметный подъем распространенности алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами, повышается частота самоубийств. Следует отметить, что каждый период жизни несет опасность начала тех или иных психических расстройств.

Так, в первый период жизни проявляется умственная отсталость и детский аутизм, в юношестве - расстройства личности и нервная анорексия, в молодости и ранней взрослости – шизофрения, панические и обсессивно-компульсивные расстройства, алкоголизм и другие формы зависимостей, в середине жизни – расстройства настроения, тревожные расстройства, в период старения – болезнь Альцгеймера и различные формы старческого слабоумия.

Проблемы психического здоровья в настоящее время относится к числу наиболее серьезных проблем, поскольку в тот или иной период жизни они возникают, по крайней мере, у каждого четвертого человека (отчет Всемирной организации здравоохранения о состоянии психического здоровья в мире за 2001 год).

Очень высокие показатели распространенности нарушений психического здоровья в Европейском регионе. Распространенность психических заболеваний в Европе, согласно авторам доклада «Размер и бремя психических расстройств и других заболеваний мозга в Европе 2010», составила 38,2%. С поправкой на возраст и коморбидность выходит, что в Европе психическими заболеваниями страдают 164,8 миллионов человек, т. е. больше, чем болеющих кардиоваскулярными и онкологическими заболеваниями вместе взятыми.

Наиболее распространенными в Европе являются тревожные состояния (14%), инсомния - нарушения сна (7%), большая депрессия (6,9%), соматоформные расстройства (6,3%), алкогольная и лекарственная зависимость (более 4%), СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности (5% у детей) и деменция (от 1 до 30% в зависимости от возраста).

Психические расстройства и заболевания мозга приводят к потере трудоспособности у 26,6% населения Европы, что значительно выше, чем на других континентах.

Следует отметить, что на долю всех психоневрологических расстройств приходится 40% всех хронических расстройств, они являются важнейшей причиной утраты здоровых лет жизни в связи с инвалидностью.

Во многих странах 35-45% случаев невыхода на работу связаны с проблемами психического здоровья.

Одним из наиболее трагических последствий психических расстройств являются самоубийства. Ежегодно около 1 млн. человек добровольно уходят из жизни. Самоубийства являются ведущей и скрытой причиной смерти среди молодых людей, занимая второе место в Европе после дорожно-транспортных происшествий в возрастной группе 15-35 лет.

Учитывая значимость проблемы психического здоровья для всего мирового сообщества с 1992 года, по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, отмечается Всемирный день психического здоровья.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической и алкогольной зависимости.

Росту заболеваемости психическими расстройствами способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в странах, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Стрессы в настоящее время стали составляющей частью жизни современного человека. Жизнь сама по себе располагает к стрессам: непостоянные жизненные обстоятельства, изменения в политической, экономической жизни, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте часто приводит к нарушению функционирования человека. Наиболее уязвим к различным психическим расстройствам, человек становится в период так называемых жизненных кризисов, когда происходит резкое изменение жизненного уклада личности – окончание школы, уход из родительского дома, вступление в брак, рождение детей, развод, быстрый карьерный и социальный рост или падение.

Повышенный стресс угрожает благополучию индивида и обуславливает необходимость изменения его поведения. Реорганизация поведения представляет собой попытку повысить способность к преодолению в достаточной мере, чтобы преодолеть стресс. Если данная форма реорганизации не достигает успеха, то это может привести к дезорганизации поведения, нарушается психологическое благополучие индивида.

Тяжесть стресса во многом определяется взаимодействием между природой стресса и ресурсами человека, позволяющим преодолеть его. Малейшие стрессоры, такие как потеря ключей, могут разрешиться сами собой, другие затрагивающие важные аспекты жизни – смерть близкого человека, развод, потеря работы или тяжелая болезнь, - для большинства людей оказываются глубоко стрессогенными.

Наличие у человека некоторых личностных особенностей может сделать его более подверженным стрессу и способствовать развитию различных психических заболеваний. Например – любое расстройства личности, может способствовать развитию алкоголизма или зависимости от психоактивных веществ, наличие заниженной самооценки, педантизма и обязательность могут способствовать развитию депрессивного расстройства в будущем.

Темой Всемирного дня психического здоровья в 2017 году стало «Психическое здоровье на рабочем месте». Будучи взрослыми людьми, большую часть нашей жизни мы проводим на работе. Психическое состояние на рабочем месте является одним из факторов, определяющих наше общее благополучие. В современном обществе многие работодатели и менеджеры внедряют инициативы на рабочем месте для укрепления психического здоровья и поддержки сотрудников, страдающих психическими расстройствами. С другой стороны, негативная рабочая среда может привести к проблемам физического и психического здоровья, вредоносному использованию веществ или алкоголя, абсентеизму и снижению производительности.

Однако, как бы ни была бы велика проблема, она не вызовет у человека сильного стресса, если тот в силах справиться с ней. Все зависит от способа преодоления стресса индивидом, при этом главное не бороться с ним, а не допускать его.

Способы преодоления стресса:

-        нормализация режима труда и отдыха;

-        ежедневно занимайтесь тем, что Вам доставляет удовольствие;

-        любите себя и награждайте себя даже за незначительные успехи;

-        занятие физической нагрузкой;

-        занятие аутогенной тренировкой или медитацией.

В настоящее время имеются веские доказательство того, что позитивные социальные и семейные отношения могут снизить воздействие стресса на человека и даже сократить заболеваемость и раннюю смертность.

Во многих случаях показана помощь специалистов сферы психического здоровья (психологов, психотерапевтов, сексологов, психиатров) по месту жительства, что позволяет обеспечить более высокое качество жизни человека, и позволяет обеспечить состояние психологического благополучия.

В городе Минске гражданам 18 лет и старше можно обратиться за оказанием психологической и психотерапевтической помощи в Центр пограничных состояний по адресу: ул. Менделеева, 4; тел. регистратуры 245 61 74, и также - в психотерапевтические кабинеты Центра, расположенные в поликлиниках города. Обращаем внимание, что обратившись к врачам-психотерапевтам Центра пограничных состояний, Вы можете получить анонимную психотерапевтическую, сексологическую, психологическую помощь без заведения медицинской карты и постановки на учет.

Также в г. Минске Вы можете получить анонимную помощь по телефонам доверия:

- телефон экстренной психологической помощи для взрослых – 290 44 44

- телефон экстренной психологической помощи для детей и подростков – 246 03 03;

- «горячая линия» для оказания психологической помощи несовершеннолетним,

попавшим в кризисную ситуацию - 8 – 801 – 100 – 16 – 11

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03